Le Grand Forum des Etalons du Burkina Faso
Bienvenue sur le plus Grand Forum des Etalons

Le système nous informe que vous n'êtes pas connecté ou pas encore membre !

Merci de vous inscrire pour profiter entièrement du forum et contribuer à son développement.


E-mail : contact@gfetalonsburkina.com

Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Connexion

Récupérer mon mot de passe

Derniers sujets
» LISTE DES ETALONS U-20 CONVOQUES POUR LES PHASES FINALES DE LA CAN NIGER 2019 :
Ven 01 Fév 2019, 15:21 par mazer

» ETALONS U20 // QUALIFICATION POUR LA COUPE DU MONDE
Ven 01 Fév 2019, 15:15 par mazer

» Koura: un but pour ses débuts
Sam 12 Jan 2019, 09:34 par lapampa

» Mercato : Préjuce Nakoulma tient enfin un nouveau point de chute (officiel)
Sam 12 Jan 2019, 09:30 par lapampa

» La CAN 2019 en Egypte (officiel) !
Mar 08 Jan 2019, 11:26 par lapampa

» PIT LE PLAISIR RETROUVE
Lun 07 Jan 2019, 12:40 par mazer

» FRANCK LASSINA TRAORE A L'AJAX
Sam 05 Jan 2019, 13:01 par mazer

» CHEIKH DJIBRILL OUATTARA AU RC BERKANE
Ven 28 Déc 2018, 12:53 par mazer

» BON DEBUT POUR LES CLUBS BURKINABE
Ven 30 Nov 2018, 14:39 par mazer

» SITA SANGARE// RIEN N'EST ENCORE PERDU
Ven 30 Nov 2018, 14:37 par mazer

» ANGOLA VS BURKINA
Ven 09 Nov 2018, 16:07 par mazer

» SALUTATIONS
Mar 30 Oct 2018, 08:56 par LENANTAIS

»  Elim CAN 2019: Liste des Étalons avec Alain et Razack
Mar 02 Oct 2018, 14:06 par megamonous

» Foot : Amed Touré (ASEC) parle de l’affaire de son agression
Lun 27 Aoû 2018, 12:44 par ElMagnifico

» Lyon: Bertrand Traoré a changé sa technique pour marquer
Lun 27 Aoû 2018, 12:42 par ElMagnifico

» Razack Traoré de retour, Bertrand buteur, Koné Malheureux
Mar 14 Aoû 2018, 12:06 par lapampa

» Fenêtre des pros : Retour surprise de Alain en Afrique
Lun 13 Aoû 2018, 10:48 par lapampa

» Mercato: Le PSG a reçu une offre de Manchester United pour Arthur Zagre
Jeu 09 Aoû 2018, 11:05 par nablasco

» CALENDRIER ELIMINATOIRES CAN 2019
Mar 24 Juil 2018, 18:48 par ElMagnifico

» BURKINA VS GABON 3EME TOUR ELIMINATOIRE CAN JUNIORS
Mar 24 Juil 2018, 18:27 par ElMagnifico

Meilleurs posteurs
mazer (2935)
 
LENANTAIS (2733)
 
okasapro (2670)
 
princedelco (1332)
 
nandok (1217)
 
ElMagnifico (1210)
 
megamonous (1133)
 
kango (1015)
 
NABIL (977)
 
Eliséo (931)
 

Les posteurs les plus actifs du mois
mazer
 

Ceux qui commencent le plus de sujets
mazer
 
okasapro
 
LENANTAIS
 
kango
 
soum
 
princedelco
 
nandok
 
Dona
 
Eliséo
 
Crystal
 

Flux RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Aller en bas

uujh CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Message par LENANTAIS le Mer 16 Nov 2011, 16:05

Coupe du monde de la FIFA 2014: les éliminatoires en Afrique


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ©® FIFA





Par [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

L’Afrique enverra cinq équipes à la Coupe du monde de la FIFA, Brésil 2014 ™. Les éliminatoires pour ce Mondial s’étaleront sur le continent du 11 novembre 2011 au 19 novembre 2013. Cinquante et un pays africains vont y participer. Voici le calendrier de toutes les rencontres.




PREMIER TOUR

Entre parenthèses, le score du match aller.
Les équipes en gras sont qualifiées pour la second tour.


Kenya - Seychelles 4-0 (3-0)
Togo - Guinée-Bissau 1-0 (1-1)
Namibie - Djibouti 4-0 (4-0)
Mozambique - Comores 4-1 (1-0)
Madagascar - Guinée équat. 2-1 (0-2)
Tanzanie - Tchad 0-1 (2-1)
Ethiopie - Somalie (0-0)
Burundi - Lesotho 2-1 (0-1)
Rwanda - Erythrée 3-1 (1-1)
RD Congo - Swaziland 5-1 (3-1)
Congo - Sao Tomé 1-1 (5-0)
Liberia - Maurice (Maurice forfait)



DEUXIEME TOUR

Six journées de championnat étalées du 1er juin 2012 au 10 septembre 2013 avec dix poules de quatre équipes.
Les premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le troisième et dernier tour.

Groupe A : Afrique du Sud, Botswana, Centrafrique, Somalie/Ethiopie
Groupe B : Cap-Vert, Sierra Leone, Tunisie, Guinée équatoriale
Groupe C : Côte d’Ivoire, Gambie, Maroc, Tanzanie
Groupe D : Ghana, Soudan, Zambie, Lesotho
Groupe E : Burkina Faso, Gabon, Niger, Congo
Groupe F : Malawi, Nigeria, Namibie, Kenya
Groupe G : Egypte, Guinée, Zimbabwe, Mozambique
Groupe H : Algérie, Bénin, Mali, Rwanda
Groupe I : Cameroun, Libye, Togo, RD Congo
Groupe J : Angola, Ouganda, Sénégal, Liberia


1ère journée : 1 au 5 juin 2012
Afrique du Sud – Somalie/Ethiopie
Centrafrique – Botswana


Tunisie – Guinée équat.
Sierra Leone – Cap-Vert

Côte d’Ivoire – Tanzanie
Gambie – Maroc

Ghana – Lesotho
Soudan – Zambie

Burkina Faso – Congo
Niger – Gabon

Nigeria – Namibie
Kenya – Malawi

Egypte – Mozambique
Zimbabwe – Guinée

Algérie – Rwanda
Bénin – Mali

Cameroun – RDC
Togo – Libye

Sénégal – Liberia
Angola – Ouganda

2e journée : 8 au 12 juin 2012

Botswana – Afrique du Sud
Somalie/Ethiopie – Centrafrique

Cap-Vert – Tunisie
Guinée équat. – Sierra Leone

Maroc – Côte d’Ivoire
Tanzanie – Gambie

Zambie – Ghana
Lesotho – Soudan

Gabon – Burkina Faso
Congo – Niger

Malawi – Nigeria
Namibie – Kenya

Guinée – Egypte
Mozambique – Zimbabwe

Mali – Algérie
Rwanda – Bénin

Libye – Cameroun
RDC – Togo

Ouganda – Sénégal
Liberia – Angola

3e journée : 22 au 26 mars 2013
Afrique du Sud – Centrafrique
Somalie/Ethiopie – Botswana

Tunisie – Sierra Leone
Guinée équat. – Cap-Vert

Côte d’Ivoire – Gambie
Tanzanie – Maroc

Ghana – Soudan
Lesotho – Zambie

Burkina Faso – Niger
Congo – Gabon

Nigeria – Kenya
Namibie – Malawi

Egypte – Zimbabwe
Mozambique – Guinée

Algérie – Bénin
Rwanda – Mali

Cameroun – Togo
RDC – Libye

Sénégal – Angola
Liberia – Ouganda
4e journée : 7 au 11 juin 2013


Centrafrique – Afrique du Sud
Botswana – Somalie/Ethiopie

Sierra Leone – Tunisie
Cap-Vert – Guinée équat.

Gambie – Côte d’Ivoire
Maroc – Tanzanie

Soudan – Ghana
Zambie – Lesotho

Niger – Burkina Faso
Gabon – Congo

Kenya – Nigeria
Malawi – Namibie

Zimbabwe – Egypte
Guinée – Mozambique

Bénin – Algérie
Mali – Rwanda

Togo – Cameroun
Libye – RDC

Angola – Sénégal
Ouganda – Liberia

5e journée : 14 au 18 juin 2013
Somalie/Ethiopie – Afrique du Sud
Botswana – Centrafrique

Guinée équat. – Tunisie
Cap-Vert – Sierra Leone

Tanzanie – Côte d’Ivoire
Maroc – Gambie

Lesotho – Ghana
Zambie – Soudan

Congo – Burkina Faso
Gabon – Niger

Namibie – Nigeria
Malawi – Kenya

Mozambique – Egypte
Guinée – Zimbabwe

Rwanda – Algérie
Mali – Bénin

RDC – Cameroun
Libye – Togo

Liberia – Sénégal
Ouganda – Angola

6e journée : 6 au 10 septembre 2013
Afrique du Sud – Botswana
Centrafrique – Somalie/Ethiopie

Tunisie – Cap-Vert
Sierra Leone – Guinée équat.

Côte d’Ivoire – Maroc
Gambie – Tanzanie

Ghana – Zambie
Soudan – Lesotho/Burundi

Burkina Faso – Gabon
Niger – Congo

Nigeria – Malawi
Kenya – Namibie

Egypte – Guinée
Zimbabwe – Mozambique

Algérie – Mali
Bénin – Rwanda

Cameroun – Libye
Togo – RDC

Sénégal – Ouganda
Angola – Liberia








TROISIEME TOUR


Matches aller du 11 au 15 octobre 2013 et matches retour du 15 au 19 novembre 2013.
Les premiers de chaque groupe s’affronteront sous la forme de matches aller et retour.
Les cinq vainqueurs de ces confrontations seront qualifiés pour la Coupe du monde de la FIFA, Brésil 2014 ™ .


tags: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Chers forumistes,que pensez vous de la POULE E des ETALONS, de nos chances dans ces éliminatoires et surtout du calendrier qui nous est proposé.

Vos réactions sont très attendues.

LENANTAIS
LENANTAIS
LENANTAIS
Journaliste
Journaliste

Messages : 2733
Date d'inscription : 10/06/2009
Localisation : BOBO DIOULASSO

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Message par KAMBAK le Mer 16 Nov 2011, 16:30

C'est jouable à priori, mais il ne faut pas négliger sur le Congo et le Niger
KAMBAK
KAMBAK
Etalon
Etalon

Messages : 264
Date d'inscription : 20/06/2011
Localisation : Ouagadougou

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Message par Bianconero le Lun 21 Nov 2011, 16:29

sous estimer une équipe serait une grande erreure.
avatar
Bianconero
Niveau PITROIPA
Niveau PITROIPA

Messages : 540
Date d'inscription : 14/06/2009
Localisation : Abidjan

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Message par klogdrem1 le Mer 03 Fév 2016, 00:00

merci
klogdrem1
klogdrem1
Super Membre
Super Membre

Messages : 825
Date d'inscription : 07/04/2011
Localisation : BOBO DIOULASSO

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Message par LENANTAIS le Jeu 04 Fév 2016, 09:07

Un très vieux article. Evitons de revenir dessus pour ne pas tromper les forumistes.
A bon entendeur,salut!
LENANTAIS
LENANTAIS
Journaliste
Journaliste

Messages : 2733
Date d'inscription : 10/06/2009
Localisation : BOBO DIOULASSO

Revenir en haut Aller en bas

uujh Re: CALENDRIER DES ELIMINATOIRES DE LA COUPE DU MONDE FIFA BRESIL 2014 ZONE AFRIQUE

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Stats

Statistiques
Nous avons 1073 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Ismo Zeba

Nos membres ont posté un total de 33927 messages dans 6528 sujets